Всероссийский открытый урок культуры безопасности

В соответствии с планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах приуроченных ко дню гражданской обороны в Российской Федерации, с целью пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности, привития знаний по гражданской обороне в дошкольном учреждении 4 октября прошел Всероссийский открытый урок культуры безопасности.

Открытый урок был проведен в форме беседы. Воспитатели рассказали детям о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, ситуациях, с которыми они могут столкнуться в жизни. Вместе с детьми обсудили разные ситуации о том, как вести себя в случае опасности различного характера. Количество опасностей в повседневной жизни, к сожалению, не уменьшается. Все это увеличивает вероятность возникновения тяжелых последствий. Человек же настолько свыкся к опасностям, что часто не думает о них, пренебрегает мерами предосторожности. Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя.

Целью урока было не только познакомить детей с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

По окончании урока была проведена тренировка по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций. Также проведен инструктаж по правилам поведения в природной среде, на воде и в местах массового пребывания людей.